Jóvenes Productivos

Home / Jóvenes Productivos
img-jovenes-productivos-1
CONOCE NUESTRA PLATAFORMA Y DESCUBRE COMO SER UN JOVEN PRODUCTIVO
OBJETIVOS
  • Fomentar la empleabilidad juvenil a través del fortalecimiento de las competencias académicas, para la vida y el trabajo, así como técnicas, acompañadas de aprendizaje experimental, a través de pasantías.
  • Incluir económicamente y socialmente a jóvenes en riesgo, motivándolos a aprender y a practicar sus conocimientos, generando comunidades de aprendizaje y de apoyo, mediante el uso de las tecnologías de la información y comunicación.
LOGROS
El programa jóvenes Productivos se ejecutó a nivel nacional en las provincias de Guayas, Pichincha, Esmeraldas, Machala y Manabí beneficiando a más de 4,000 jóvenes entre 17 y 29 años de edad de escasos recursos.
En Quito y Guayaquil 1.250 jóvenes realizaron pasantías laborales, la mayor proporción la realizaron en el sector hotelero (principalmente aquellos que realizan el curso de mesero polivalente) y también en agencias de turismo y restaurantes (ambos tipos de cursos) y en menor medida de empresas de informática (los que realizan el curso en diseño de páginas Web).
TerritorioSocio EstratégicoMeta CAPMeta InserciónResultado CAPResultado Inserción
GuayaquilBID - M.I.M. de Guayaquil50010050789
QuitoIYF2008020578
GuayaquilIYF600240603228
QuitoGAP PICHINCHA600290609382
EsmeraldasGAP ESMERALDAS2007020760
MachalaGAP MACHALA2007021635
ManabíGAP MANABÍ60021057792
GuayaquilMCPEC10002001211286
Total3900126041351250
Experiencias de pasantiá realizadas según rubo de la institución donde se insertan
Hotelería

33%

Agencias de turismo

20%

Restaurantes

13%

Servicios

11%

Informática

11%

No menciona

2%

Otros

13%

PLATAFORMA CAPACITACION
  • Mesero Polivalente
  • Camarero de Piso
  • Recepcionista
  • Vendedor
  • Diseño de Página Web
Para el 2017, la fundación tiene planificado ampliar la cobertura de Jóvenes Productivos a otros sectores de Guayaquil y a la ciudad de Quito, para lo que implementará un programa de responsabilidad social que permita obtener recursos para financiar las becas de estudios para los jóvenes de las respectivas ciudades.
Las empresas que recibieron en calidad de pasantía a los jóvenes participantes del proyecto son las siguientes: